Full Details for Lot 142

Auction 745, Lot # 142

ARTURO SOUTO
Interior gallego, 1964
Sin firma.
Óleo sobre tela.
Procedencia: Colección de Harry Jacobson, nieto del artista.
Publicado en: VALLE PÉREZ, Xosé Carlos. "Arturo Souto". España. Fundación Pedro Barrié de la Maza - Museo de Pontevedra, 1997, Pág. 145.
Sobre "Interior gallego", Harry Jacobson comenta: "Fue la última obra de mi abuelo. Simbolizaba la fuerza duradera de la familia y la tranquilidad del hogar".
80.5 x 101 cm

USD$14,800-$22,200
Estimado $200,000-300,000