Auction 745, Lot # 142
ARTURO SOUTO Interior gallego, 1964 Sin firma. Óleo sobre tela. Procedencia: Colección de Harry Jacobson, nieto del artista. Publicado en: VALLE PÉREZ, Xosé Carlos. "Arturo Souto". España. Fundación Pedro Barrié de la Maza - Museo de Pontevedra, 1997, Pág. 145. Sobre "Interior gallego", Harry Jacobson comenta: "Fue la última obra de mi abuelo. Simbolizaba la fuerza duradera de la familia y la tranquilidad del hogar". 80.5 x 101 cm USD$14,800-$22,200 Estimado $200,000-300,000